Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

22 июня 2017 года Прокурор г. Оренбурга отстаивает права 91-летнего ветерана Великой Отечественной войны на обеспечение жилым помещением

Прокурор г. Оренбурга обратился в суд с иском в интересах 91-летнего инвалида Великой Отечественной войны, который нуждается в отдельном жилом помещении.

Проведенная перед этим прокурорская проверка установила, что с 2008 года ветеран, не имеющий другого жилого помещения, вынужден проживать совместно со своей дочерью и внучкой в однокомнатной квартире площадью 48,2 кв. метра. В данной квартире он зарегистрирован для получения необходимых социальных благ – прикрепления к поликлинике, для получения пенсии и т.д. Единой семьей с родственниками он не живет, общее хозяйство они не ведут. Исходя из указанных обстоятельств, мужчина нуждается в благоустроенном жилье, поскольку собственник квартиры, в которой он в настоящее время проживает, может в любой момент выселить его.

В июне 2016 года дочь фронтовика обратилась в управление жилищной политики администрации г. Оренбурга с заявлением о постановке ее отца на жилищный учет. Однако чиновники отказали старику в удовлетворении этой просьбы, поскольку посчитали его обеспеченным жилой площадью согласно установленным нормам.

Прокурор посчитал такое решение муниципальной власти незаконным и оспорил его в суде. В исковом заявлении надзорное ведомство настаивает на включении ветерана Великой Отечественной войны в список нуждающихся и решении вопроса о предоставлении ему муниципального жилья.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:22 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости