Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

22 июня 2017 года В прокуратуре республики состоялась коллегия по вопросам состояния прокурорского надзора и ведомственного контроля за соблюдением конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве

21 июня 2017 года в прокуратуре республики состоялась коллегия «О состоянии прокурорского надзора и ведомственного контроля за соблюдением конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве, а также требований о разумных сроках производства предварительного следствия».

В работе коллегии приняли участие руководитель СУ СК России по РД, министр внутренних дел по РД, первый заместитель начальника УФСБ по РД, заместители руководителей правоохранительных органов республики, прокуроры городов, районов и специализированных прокуратур.

В 2016 году прокурорами были пресечены попытки инициирования необоснованного уголовного преследования по 176 сообщениям о преступлениях. В текущем году прокурорами отменено 185 незаконных постановлений о возбуждении уголовных дел. Чаще всего незаконные решения выносились в связи с ошибками следователей и дознавателей при оценке достаточности данных, указывающих на признаки преступления, и уголовно-правовой квалификации обстоятельств деяния.

Особое внимание уделяется вопросам соблюдения органами предварительного расследования конституционных прав граждан при задержании в качестве подозреваемого, избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Выявлялись факты вынесения органами предварительного расследования незаконных процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовного дела при явных признаках преступления. В 2016 году по инициативе прокуроров из отказных материалов дополнительно поставлено на учет 196 преступлений, ранее известных, но по разным причинам не учтенных.

В 2016 году прокурорами в органы предварительного следствия в порядке возвращено 106 (112) уголовных дел в связи с допущенными органами предварительного расследования нарушениями уголовного и уголовно-процессуального закона, препятствующие направлению дела в суд. За 4 месяца текущего года – 54 (58) уголовных дела.

Нарушение разумных сроков следствия, помимо объективных причин (большой объем следственных действий, длительность проведения судебных экспертиз, многоэпизодностью дел и сложность их расследования и др.), обусловлено фактическим ухудшением качества расследования, принятием незаконных и необоснованных процессуальных решений по уголовным делам, которые обуславливают волокиту в связи с их отменой, а также ненадлежащей организацией и отсутствием должного ведомственного контроля за расследованием уголовных дел.

С учетом нарушений и проблем, имеющихся, предложения по активизации надзора изложены в решении совместной коллегии.

По итогам заседания выработаны конкретные меры, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора и ведомственного контроля за соблюдением конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:22 13:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости