Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

22 июня 2017 года Прокуратура установила, что в гостинице «Берлин» областного центра не обеспечена доступность для маломобильных групп населения

Прокуратура Московского района г.Калининграда совместно со специалистами Министерства регионального контроля (надзора) Калининградской области проверила соблюдение законодательства, гарантирующего право инвалидов на беспрепятственный доступ к объектам социального и бытового назначения.

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ» обязывает организации независимо от их организационно-правовых форм создать условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

При проверке соблюдения указанного законодательства при организации деятельности гостиницы «Берлин» (ул.Киевская, 17Б) установлено, что ООО «ИСК «Балтюрсевис» (собственник здания, в котором расположена гостиница) вопреки требованиям, предъявляемым к доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения, не выделило парковочные места для парковки автомобилей инвалидов, санитарно-бытовые помещения гостиницы не оснастило специализированным оборудованием для удобства эксплуатации маломобильными группами населения (в туалетных комнатах нет доступных для данной группы населения душевых кабин, раздевалок, ванн).

Кроме того, здание гостиницы «Берлин» не идентифицировано с помощью технических средств информации, ориентирования и сигнализации для инвалидов, не установлены указатели направления, указывающие путь к ближайшему доступному элементу.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурор района в отношении директора ООО «ИСК Балтюрсервис» возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.13 КоАП РФ — уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:22 15:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости