Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

22 июня 2017 года Бутырская межрайонная прокуратура в судебном порядке добивается соблюдения жилищных прав инвалида 1 группы

Бутырская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению жителя района Бибирево, инвалида 1 группы о нарушении его жилищных прав.

В ходе проверки установлено, что заявителю на праве собственности принадлежала двухкомнатная квартира на ул. Лескова, которую в 2014 году он продал третьим лицам.

Однако, как установлено заключением комплексной судебно-психиатрической экспертизой, мужчина на момент совершения сделки не мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими, в связи с чем решением Бутырского районного суда г. Москвы от 7 июня 2016 года договор купли-продажи жилого помещения признан недействительным. Решение вступило в законную силу.

При этом после продажи квартиры в ней зарегистрировался покупатель и иное лицо.

В связи с нарушением прав заявителя, являющегося инвалидом 1 группы, межрайонный прокурор направил в Бутырский районный суд г. Москвы исковое заявление о признании граждан, зарегистрировавшихся в квартире, прекратившими право пользования в отношении нее, а также о снятии их с регистрационного учета.

Кроме того, по факту хищения обманным путем квартиры пенсионера Следственным отделом ОМВД России по району Бибирево г. Москвы возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Ход расследования уголовного дела и рассмотрение иска поставлены прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:22 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости