Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

22 июня 2017 года По иску прокурора г. Ноябрьска ребенку -инвалиду предоставлен противопролежневый матрац

В ходе прокурорской проверки, проведенной прокуратурой г. Ноябрьска по обращению жительницы города установлено, что ее дочь, ребенок – инвалид, 2012 года рождения, нуждается в техническом средстве реабилитации - противопролежневом матраце полиуретановом.

В мае 2016 года мать ребенка обратилась в ГУ-РО ФССС РФ ЯНАО с заявлением об оказании государственной услуги по обеспечению инвалида необходимым техническим средством реабилитации.

ГУ-РО ФСС РФ ЯНАО каких-либо мер к обеспечению ребенка указанным техническим средством реабилитации не предприняла.

Прокурор, по результатам проверки, обратился с исковым заявлением в интересах малолетнего ребенка к ГУ-РО ФСС РФ ЯНАО об обязании обеспечить техническим средством реабилитации – противопролежневым матрацем полиуретановым.

Свои требования прокурор основывал на положениях ст. 11.1 Федерального Закона «О социальной защите инвалидов в РФ», в соответствии с которой, по медицинским показаниям и противопоказаниям устанавливается необходимость предоставления инвалиду технических средств реабилитации, которые обеспечивают компенсацию или устранение стойких ограничений жизнедеятельности инвалида. Технические средства реабилитации предоставляются инвалидам по месту их жительства уполномоченными органами в порядке, определяемом Правительством РФ, Фондом социального страхования РФ, а также иными заинтересованными организациями.

Ноябрьский городской суд в требованиях прокурора отказал.

Не согласившись с постановленным судебным решением, прокурор г. Ноябрьска обжаловал его, сославшись в апелляционном представлении на допущенные судом нарушения норм материального права.

При рассмотрении дела в апелляционной инстанции, ответчик добровольно исполнил требования прокурора, предоставив ребенку-инвалиду требуемые технические средства реабилитации - противопролежневый матрац полиуретановый.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:22 10:59 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости