Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

22 июня 2017 года Прокурор Ульяновской области Хуртин С.А. объявил предостережения семи руководителям предприятий, задолжавшим более 1,1 млн рублей зарплаты и свыше 17 миллионов рублей страховых взносов в Пенсионный фонд России

Сегодня, 22 июня 2017 года, Прокурор Ульяновской области Хуртин Сергей Анатольевич провел расширенное оперативное совещание по вопросам исполнения законодательства об оплате труда.

В мероприятии приняли участие руководители ряда подразделений аппарата прокуратуры области, территориальные прокуроры, представители федеральных и региональных СМИ.

Как подчеркнул Прокурор Ульяновской области, своевременная оплата труда – это определенные гарантии благополучия в семьях, профилактика совершения корыстных преступлений. Наша приоритетная задача на данном направлении прокурорской деятельности - максимально оперативно выявлять эти нарушения и обязательно их пресекать соответствующими мерами.

Несмотря на то, что в текущем году удалось добиться погашения работодателями региона задолженности перед трудовыми коллективами в размере более 50 миллионов рублей, данная проблематика требует постоянного внимания.

По официальным сведениям, долг по зарплате в области на 1 июня 2017 года составил почти 2,2 млн рублей перед 157 работниками в трех организациях.

Однако практика прокурорского надзора показывает, что реальные цифры в двадцать раз больше - 41 миллион рублей перед более чем двумя тысячами работниками в 45 хозяйствующих субъектах, не обязанных отчитываться в органы госстатистики.

В текущем году сотрудниками прокуратуры Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждено более 160 дел об административных правонарушениях, в суды направлено около 2 тыс. заявлений. В связи с невыплатой заработной платы в регионе уже возбуждены 26 уголовных дел, из которых – 8 по инициативе территориальных прокуроров. Еще по 3 материалам прокурорских проверок в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Например, органами прокуратуры области установлено, что работникам общества с ограниченной ответственностью «Якушкинское масло», АО «Силикатчик» и ЗАО «Завод АКОР ЕЭЭК» с мая 2017 года не в полном объеме выплачивается вознаграждение за труд.

Задолженность по заработной плате на данных предприятиях превысила 1,1 млн рублей, что создало угрозу лишения средств к существованию 225 работников и членов их семей.

Более того, у семи хозяйствующих субъектов региона имеется совокупная задолженность по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд России, превышающая 17 миллионов рублей.

В целях защиты прав граждан и охраны общественных интересов Прокурор Ульяновской области Хуртин С.А. объявил генеральным директорам ООО «Якушкинское масло» Рустему Шарипову, АО «Силикатчик» Камилю Менданову, ЗАО «Завод АКОР ЕЭЭК» Александру Лизогубову, АО «Завод ЖБИ-4» Сергею Лукьянову, ООО ПКФ «Строитель» Вере Милашиной, а также исполняющим обязанности генеральных директоров ОАО «Городская управляющая компания Ленинского района» Геннадию Гранькову и ООО «Ульяновск-Агро» Любови Шаруновой предостережения о недопустимости нарушения закона.

Они предупреждены об административной и уголовной ответственности в случае непринятия должных мер по незамедлительному погашению имеющихся задолженностей.

Деятельность по защите конституционных прав граждан на оплату труда находится на личном контроле Прокурора Ульяновской области Хуртина С.А.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:22 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости