Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

22 июня 2017 года Уваровская межрайпрокуратура направила в суд исковое заявление об ограничении доступа к Интерне-сайту, содержащему информацию о продаже паспорта РФ и других официальных документов, предоставляющих гражданам определенные права

Уваровской межрайонной прокуратурой в ходе проверки исполнения миграционного законодательства, законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации, в сети Интернет выявлен сайт, на странице которого размещено предложение о возможности покупки «паспорта РФ с проводкой по базе или дубликат и иные документы».

Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы и скопировать информацию в электронном варианте может любой интернет-пользователь. Информация на данном сайте распространяется бесплатно, срок пользования неограничен. Ограничение на передачу, копирование, и распространение отсутствует.

На данном сайте, не имеющем отношения к ФМС РФ, предлагается возможность приобретения паспорта РФ без процедуры оформления и предоставления необходимых документов в ФМС. Кроме того, на сайте широко представлены услуги по продаже паспортов граждан РФ, загранпаспортов, водительских удостоверений (категория "В"), ИНН, СНИЛС.

Нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» информации, предлагающей приобретение поддельных паспортов РФ и других стран, фактически способствует совершению таких преступлений как незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков в целях их использования, ответственность за которые предусмотрена ст. ми 324 и 327 УК РФ.

Данные преступления посягают на авторитет государственной власти, нарушают установленный порядок создания, приобретение и оборота документов.

Выступая в защиту интересов РФ, Уваровскамя межрайпрокуратура, используя полномочия, предоставленные Кодексом административного судопроизводства РФ, обратилась в суд с административным исковым заявлением о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории РФ, а так же направлении копии вступившего в законную силу решения суда в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тамбовской области для включения указателей страницы этого сайта в сети «Интернет» в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, запрещенную к распространению на территории РФ.

Заявление находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:22 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости