Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

22 июня 2017 года Прокуратура Кукморского района выявила нарушения законодательства при организации труда несовершеннолетних

Прокуратура Кукморского района провела проверку соблюдения трудовых прав несовершеннолетних. Проверка проводилась в муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Кукморская средняя школа №4».

Установлено, что в нарушение Трудового кодекса РФ к скашиванию травы на территории школы привлечен 12-летний учащийся. При этом подросток использован бензокосу. Однако по инструкции лица, не достигшие 18 лет, не могут быть допущены к использованию данного инструмента.

Кроме того, в весенний период администрацией образовательного учреждения к срочным трудовым обязательствам привлекались 30 несовершеннолетних. В нарушение трудового законодательства трудовые договоры не содержали сведений об условиях труда и его оплаты, а также о режиме работы. Учащиеся также не были ознакомлены с приказами о приеме на работу и последующем увольнении по истечении срока трудового договора.

По итогам проверки прокуратура возбудила в отношении директора МБОУ «Кукморская средняя школа №4» дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), и ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ).

Постановление с материалами проверки направлено в Государственную инспекцию труда в Республике Татарстан для рассмотрения по существу.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

**кмр

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:22 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости