Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

22 июня 2017 года Областной суд оставил в силе приговор по уголовному делу в отношении Светланы Роман, осужденной за мошенничество в особо крупном размере в сфере ЖКХ

Вступил в законную силу приговор Советского районного суда г. Брянска от 14 декабря 2016 года, которым бывший директор ООО «Евро Отделка» Светлана Роман признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, в особо крупном размере, с использованием служебного положения), и приговорена к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 500 тыс. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

Суд установил, что в 2009-2010 годах Роман путем обмана похитила более 119 млн руб., выделенных из бюджетов Брянской области и города Брянска для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Она с целью хищения в рамках заключенных с ней государственных и муниципальных контрактов продала 112 квартир в домах, возведенных возглавляемой ей организацией в поселке Белые Берега города Брянска. Впоследствии выяснилось, что строения возведены с грубыми нарушениями строительных норм и государственных регламентов, в отсутствие проектной документации, без геологического исследования грунта, расчета нагрузок на фундамент и перекрытия. В жилых помещениях отсутствовала вентиляция, что привело к разрушению деревянных конструкций, постоянной сырости, образованию трещин на стенах. Также разрушались конструкции полов и потолков, провисали межэтажные перекрытия, не отвечала предъявляемым требованиям шумо- и теплоизоляция. Низкое качество работ стало причиной признания в октябре 2014 года восьми многоквартирных жилых домов аварийными и подлежащими сносу.

Попытка осужденной и ее защитников оспорить приговор суда в апелляционном порядке не увенчалась успехом. Сегодня, 22 июня 2017 года, Брянский областной суд с учетом мнения прокурора их жалобы отклонил, а приговор суда оставил в силе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:22 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости