Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

22 июня 2017 года Прокуратура Алексеевского района привлекла главу поселения к ответственности за нарушение порядка предоставления сведений о несовершеннолетнем, нуждающемся в передаче под опеку

Прокуратура Алексеевского района провела проверку исполнения семейного законодательства.

Установлено, что на территории Куркульского сельского поселения длительное время проживала несовершеннолетняя девочка с бабушкой, которая в установленном порядке опекуном не признана. Мать несовершеннолетней без уважительных причин проживала в г. Альметьевске.

По закону должностные лица организаций (дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, медицинских организаций и других организаций) и иные граждане, располагающие сведениями о детях, нуждающихся в социальной защите, обязаны сообщить об этом в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей.

Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Однако руководитель исполнительного комитета сельского поселения не предоставил в орган опеки и попечительства информацию о проживании на территории поселения несовершеннолетнего, нуждающегося в передаче под опеку.

По результатам проверки прокуратура района возбудила в отношении руководителя исполнительного комитета Куркульского сельского поселения Алексеевского муниципального района Людмилы Вашариной дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.36 КоАП РФ (нарушение должностным лицом органа местного самоуправления порядка предоставления сведений о несовершеннолетнем, нуждающемся в передаче под опеку (попечительство)).

Вашариной назначено наказание в виде штрафа в размере 1 тыс. рублей в доход государства.

**алкс

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:22 10:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости