Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

22 июня 2017 года Органы прокуратуры республики принимают меры по устранению нарушений природоохранного законодательства

Прокуратура республики провела проверку соблюдения законодательства в сфере обеспечения безопасного обращения с отходами.

На территории республики функционируют 19 объектов размещения отходов, 17 из которых не соответствуют санитарным нормам. В связи с ненадлежащим осуществлением контрольных функций управлением федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Адыгея в адрес его руководителя прокуратурой республики внесено представление.

В ходе проверки установлено, что деятельность регионального отдела федерального экологического надзора по Республике Адыгея управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Краснодарскому краю и Республике Адыгея по предупреждению и пресечению правонарушений не соответствует установленным законом требованиям, а также не организован надлежащий контроль за полнотой и своевременностью внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду. В адрес руководителя управления внесено представление.

В связи с выявленными нарушениями при организации государственного надзора в указанной сфере прокуратурой внесено представление в адрес руководства управления по охране окружающей среды и природным ресурсам Республики Адыгея.

В г. Майкопе и Шовгеновском районе прокуроры выявили нарушения при организации муниципального земельного контроля.

В 2016 году по принятым мерам прокурорского реагирования органами местного самоуправления ликвидировано 72 несанкционированные свалки.

В 2017 году прокурорами Шовгеновского, Красногвардейского, Майкопского, Кошехабльского района, Теучежским межрайонным прокурором, прокурором г. Майкопа также выявлены несанкционированные свалки твердых бытовых отходов. В целях их устранения в суды направлено 65 исковых заявлений об обязании органов местного самоуправления ликвидировать несанкционированные места размещения отходов.

По всем фактам выявленных нарушений закона приняты меры прокурорского реагирования, их рассмотрение и устранение нарушений находятся на контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:22 10:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости