Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

22 июня 2017 года Вынесен приговор по уголовному делу о взяточничестве в отношении гражданина КНР

Мировым судьей Октябрьского судебного участка Ленинского судебного района ЕАО рассмотрено уголовное дело в отношении 52-летнего, ранее не судимого жителя КНР, провинции Хэйлунцзян. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 291.2 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

В суде установлено, что 28 марта 2017 года в дневное время, гражданин КНР, находясь в служебном кабинете МОМВД России «Ленинский», с целью уклонения от административной ответственности за совершение административного правонарушения по ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в РФ), понимая, что сотрудник полиции является должностным лицом и в его полномочия входит пресечение противоправных деяний, лично положил на письменный стол, за которым сидел сотрудник полиции, денежные средства в сумме 300 юаней КНР, что по курсу Центрального банка РФ на 28 марта 2017 года составляло 2 487, 747 рублей, при этом высказав просьбу к сотруднику полиции получить данные денежные средства в качестве взятки за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении и не привлечении к административной ответственности.

Однако подсудимый не смог свой преступный умысел довести до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что сотрудник полиции отказал в принятии от него денежных средств, после чего иностранный гражданин был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Определяя меру уголовного наказания подсудимому, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого характеризующего положительно, совокупность обстоятельств смягчающих наказание в виде активного способствования раскрытия и расследования преступления, а также признания вины, после чего пришел к выводу о назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Приговором суда, с учетом позиции государственного обвинителя, гражданин КНР признан виновным в совершении указанного преступления, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу в виде денежных средств в сумме 300 юаней КНР обращены в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:22 17:15 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости