Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

22 июня 2017 года Прокуратура Комаричского района пресекла нарушения закона, связанные с начислением платы за коммунальную услугу

В прокуратуру Комаричского района обратился местный житель, не согласный с начислением ему платы за воду за полив приусадебного участка.

В ходе проверки установлено, что у заявителя отсутствует индивидуальный прибор учета потребляемой холодной воды.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, в данном случае начисление платы за воду производится исходя из нормативов потребления по установленным тарифам. При этом подлежат оплате и услуги по водоснабжению, предоставленные при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек. Данная плата начисляется также исходя из установленного норматива потребления и площади используемого земельного участка.

Вместе с тем, поставщик коммунальных ресурсов имеет право начислять указанную плату лишь при наличии письменного договора с потребителем либо заявления потребителя либо акта о выявлении факта потребления подобной коммунальной услуги. При этом последний должен составляться в присутствии потребителя и не менее 2 незаинтересованных лиц.

Однако в нарушение вышеуказанных требований закона МУП «Комаричский районный водоканал» начислял обратившемуся в прокуратуру гражданину плату за полив его приусадебного участка при отсутствии указанных документов, подтверждающих факт потребления данной услуги.

В целях устранения нарушения прокурор внес руководителю муниципального предприятия представление.

Устранение нарушений контролируется.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:22 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости