Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

22 июня 2017 года В Мысках после вмешательства прокурора прекращена незаконная практика взыскания с жителей несуществующей задолженности за коммунальные платежи

Прокуратурой г. Мыски в июле 2016 года по жалобе местной жительницы проведена проверка о неправомерном начислении платы за услуги теплоснабжения.

Установлено, что с управляющей компании, обслуживающей жителей г. Мыски, по решению суда была взыскана сумма задолженности за коммунальные ресурсы в размере 2,2 млн. руб. После этого внешний управляющей этой управляющей компании направил собственникам жилых помещений извещения о наличии у них задолженности за теплоснабжение в связи с корректировкой за 2013 год.

Так, женщине выдали квитанцию о наличии у нее задолженности за 2013 год в сумме 2399 рублей 99 копеек. Проверка показала, что у нее нет долга за отопление. Этот факт не отрицается и в управляющей компании, однако заявительнице и другим собственникам жилых помещений в нарушение требований закона были направлены извещения о задолженности за услуги теплоснабжения в связи с корректировкой за 2013 год на основании решения суда.

Прокурор г. Мыски в 2016 году внес внешнему управляющему управляющей компании представление и потребовал устранить нарушения законодательства в сфере ЖКХ.

Организация обжаловала представление прокурора в Арбитражном суде Кемеровской области, просила признать представление незаконным.

В феврале 2017 года Арбитражный суд отказал в удовлетворении требований. Решение суда также было обжаловано истцом

Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда решение Арбитражного суда Кемеровской области оставлено без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.

В результате применения мер прокурорского реагирования жителям Мысковского городского округа незаконные требования об уплате задолженности за период 2013 года не предъявляются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:22 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости