Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

22 июня 2017 года Исковые требования прокурора о признании бездействия главы Емельяновского района незаконным, удовлетворены

В ходе проверки соблюдения законодательства о противодействии коррупции прокурором района установлен конфликт интересов у первого заместителя главы Емельяновского района при принятии решений о предоставлении земельных участков родственникам, о наличии которого работодатель не уведомлялся.

Под конфликтом интересов на муниципальной службе в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», ст. 14.1 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ» понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) муниципального служащего влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью муниципального служащего и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства.

В связи с тем, что первым заместителем главы Емельяновского района мер к урегулированию конфликта интересов не принято, прокурором района в соответствии с положениями Федеральных законов «О противодействии корррупции», «О муниципальной службе в РФ» главе Емельяновского района внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции с требованием об увольнении первого заместителя главы района в связи с утратой доверия.

Несмотря на возбуждение в отношении первого заместителя главы Емельяновского района по финансовым и экономическим вопросам уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), а также наличие на рассмотрении Емельяновского районного суда двух исковых заявлений прокурора о признании незаконными распорядительных актов органа местного самоуправления о предоставлении земельных участков в аренду и собственность родственникам первого заместителя главы района, по результатам рассмотрения представления прокурора главой района в удовлетворении требований отказано.

Указанное послужило основанием для обращения прокурора района в Емельяновский районный суд с исковым заявлением к администрации района в лице главы муниципального образования о признании незаконным бездействия главы района в части неисполнения обязанности расторгнуть служебный контракт с первым заместителем главы района по финансовым и экономическим вопросам по основаниям, предусмотренным ч. 7.1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, в связи с утратой доверия к работнику со стороны работодателя, непринятием работником мер по противодействию коррупции и урегулированию конфликта интересов.

По результатам рассмотрения искового заявления судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме, бездействие главы Емельяновского района признано незаконным. Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:22 05:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости