Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

22 июня 2017 года В Туве прокуратурой района проверено исполнение законодательства, регулирующего использование и приватизацию муниципального имущества, включая земельные участки

Прокурорской проверкой установлено, что на территории Овюрского района Республики Тыва 9 объектов недвижимости являются бесхозяйными.

Согласно п. 1 ст. 225 Гражданского кодекса РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Согласно п. 3 ст. 225 Кодекса бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. По смыслу указанной ст. иные органы данным правом не обладают, следовательно, органы местного самоуправления обязаны принимать меры по постановке бесхозяйного имущества на учет.

В соответствии со ст. 215 Гражданского кодекса РФ имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью. По результатам проверки прокуратурой района 7 апреля 2017 года в Овюрский районный суд направлено 9 исковых заявления о понуждении органов местного самоуправления Овюрского района к поставке на учет, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу решения суда, бесхозяйного недвижимого имущества. Исковые заявления прокурора рассмотрены и удовлетворены.

Также проведена антикоррупционная экспертиза постановлений сельских поселений Саглы и Сарыг-Холь Овюрского района. Установлено, что постановлением председателя администрации сельского поселения Сарыг-Холь 19 января текущего года № 1 предоставлен в аренду для индивидуального жилищного строительства земельный участок, расположенный по улице Ирбитей, д. 6 в селе с. Ак-Чыраа. Хотя по закону администрация сельского поселения Сарыг-Холь не наделена полномочиями по распоряжению этим земельным участком. На постановление прокуратурой принесен протест. Аналогичное нарушения выявлено в сельском поселении Саглы, где на постановления принесено шесть протестов.

Прокурорскими проверками выявлено 16 нарушений, в суд направлено 9 исковых заявлений, принесено 7 протестов.

Подразделение: прокуратура Овюрского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:22 05:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости