Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

21 июня 2017 года Вступил в законную силу обвинительный приговор руководителю ОПГ, совершившей хищения крупного рогатого скота в Забайкалье

Судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда с учетом мнения государственного обвинителя прокуратуры края оставила без изменения приговор Краснокаменского городского суда от 6 марта 2017 года в отношении жителя региона Петра Кокухина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину), п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой).

Установлено, что Карпухин являлся руководителем организованной преступной группы, вовлекал в нее новых участников, осуществлял планирование, организовывал и принимал личное участие в хищениях крупного рогатого скота на территории Александрово-Заводского, Краснокаменского, Нерчинско-Заводского и Приаргунского районов Забайкальского края. В период с 2009 по 2013 годы участниками ОПГ в разном групповом сочетании совершено более ста преступлений.

В состав участников организованной преступной группы входили 30 человек, в том числе местные жители названных районов, хорошо знающих их территорию и обладающих навыками обращения со скотом, забоя и разделки туш, а также скупщики мяса и несколько сотрудников полиции, осуществлявших прикрытие преступной деятельности ОПГ.

По отработанной схеме участники организованной преступной группы при координирующей роли Кокухина выслеживали скот на выпасах и в подворьях сельских жителей, тайно похищали его, перегоняли с мест выпаса и дворовых территорий населенных пунктов в укромные места, где забивали и разделывали. Перекупщики приобретали через Кокухина поставляемое мясо похищенного скота, заведомо зная о его преступном происхождении, и сбывали через сеть точек оптовой и розничной торговли в крае. Вырученные от продажи денежные средства передавали членам ОПГ, другую часть оставляли себе.

Все участники организованной преступной группы были выявлены правоохранительными органами и осуждены за совершение преступных действий. Уголовное дело в отношении Кокухина было выделено в отдельное производство.

Краснокаменский городской суд назначил подсудимому наказание по совокупности совершенных им преступлений в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Приговор Краснокаменского городского суда от 6 марта 2017 года в отношении Кокухина вступил в законную силу. Апелляционная жалоб осужденного, в которой он просил назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, оставлена без удовлетворения.

(Информацию предоставила старший прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Забайкальского края Юлия Федоренко)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 04:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости