Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

21 июня 2017 года Прокуратура края: Основное средство исправления осужденных – привлечение к общественно полезному труду используется не эффективно

Прокурор Забайкальского края провел 20 июня 2017 года межведомственное совещание по результатам проверки соблюдения администрацией исправительных учреждений Забайкальского края уголовно-исполнительного и трудового законодательства, регулирующего правоотношения в сфере привлечения осужденных к труду, возмещения ими ущерба, причиненного преступлением, а также выплат по другим обязательствам.

В работе совещания приняли участие Уполномоченный по правам человека в крае, Уполномоченный по защите прав предпринимателей, руководители Министерства сельского хозяйства, а также Министерства труда и социального развития Забайкальского края, руководители территориального органа уголовно-исполнительной системы, структурных подразделений аппарата прокуратуры и работники Читинской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

Заслушав и обсудив представленные доклады, участники совещания отметили, что деятельность территориального органа и учреждений уголовно-исполнительной системы в сфере обеспечения осужденных оплачиваемыми видами работ на протяжении трех последних лет не в полной мере эффективна. Основное средство исправления осужденных – привлечение к общественно полезному труду, применяется только к некоторым из них. Допускаются нарушения уголовно-исполнительного и трудового законодательства при привлечении осужденных к труду.

По состоянию на 1 апреля 2017 года в исправительных учреждениях края отбывали наказания 1,6 тыс. человек, в отношении которых имеются исполнительные документы о возмещении ущерба на общую сумму свыше 364 млн. рублей, причиненного в результате совершенных преступлений.

Территориальным органом УИС приняты определенные меры к обеспечению оплачиваемой работой осужденных, имеющих непогашенные иски, к созданию дополнительных рабочих мест. На базе учреждений УИС продолжается профессиональное обучение осужденных, из их числа в течение трех последних лет получили различного рода рабочие специальности более 3,5 тыс. человек. Заключено свыше 480 контрактов с субъектами малого и среднего бизнеса всех правовых форм, для исполнения которых создано 14 производств на 60 рабочих мест. Получено прибыли на общую сумму более 21,5 млн. рублей. В настоящее время прорабатывается вопрос о дополнительном открытии в 2 из 12 исправительных учреждений швейного и сельскохозяйственного производств.

В результате проделанной работы на протяжении двух последних лет количество осужденных, обеспеченных рабочими местами в 2016 году увеличилось до 35,6% (+6,9%) и превышает средний показатель по России (33%). В первую очередь трудоустраиваются осужденные с исковыми обязательствами (44,8%).

Однако в текущем году в местах лишения свободы этот показатель, в том числе по объективным причинам, сократился. Из 6098 осужденных работой обеспечены 1563 человека или только каждый четвертый, а из числа имеющих имущественные иски - только каждый третий (597). Низкая трудовая занятость осужденных обусловлена острой нехваткой рабочих мест, прежде всего из-за сложности поиска заказов, приемлемых к размещению в исправительных учреждениях. Наряду с этим необходимо иметь в виду отсутствие у большинства осужденных необходимого для выполнения работ профессионального образования, а также в факты нежелания отдельных осужденных заниматься трудовой деятельностью.

Для организации и дальнейшего развития собственного производства с привлечением спецконтингента к трудовой деятельности имеется нереализованный производственный потенциал. Из 12,2 тыс. гектаров земель сельскохозяйственного назначения, предоставленных исправительным учреждениям в бессрочное пользование, треть не используется из-за отсутствия в достаточном количестве необходимой сельскохозяйственной техники.

Для технического оснащения имеющихся производств в большинстве учреждений УИС обновлено 118 (21,9%) единиц оборудования, дополнительно требуется заменить швейное и иное оборудование.

Требуется активизация совместной работы территориального органа уголовно-исполнительной системы сМинэкономразвития края, торгово-промышленной палатой икрупными коммерческими структурами региона в целях поиска приемлемых заказов и создания новых рабочих мест для осужденных.

На совещании отмечалось, что органами прокуратуры в ходе надзорной деятельности были вскрыты и пресечены факты использования труда осужденных без оформления с ними трудовых правоотношений, невыплаты им заработной платы либо доплаты за работу в особых условиях (43), не обеспечения необходимых условий труда в ряде учреждений (66) и другие.

В целях повышения эффективности совместной работы по обеспечению законности в сфере привлечения осужденных к труду участники совещания приняли коллективное решение, исполнение которого будет находиться на контроле в прокуратуре края.

(Информацию предоставил старший помощник прокурора Забайкальского края Сергей Бутылкин)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 04:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости