Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

22 июня 2017 года В адрес администрации поселка Таксимо внесено представление об устранении нарушения земельного законодательства

Прокуратурой Муйского района проведена проверка исполнения земельного законодательства в деятельности муниципального образования городское поселение «Поселок Таксимо».

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения земельного законодательства при распоряжении земельными участками.

Порядок предоставления земельных участков для любых целей установлен Земельным Кодексом РФ и имеет заявительный характер. В зависимости от содержания заявления, в частности, целей использования земельного участка органами местного самоуправления определяется, в каком порядке предоставляются земельные участки.

Проверкой установлено, что в отсутствие заявления 7 гражданам предоставлены земельные участки для различных целей.

Выявлены случаи нарушения 30-дневного срока предоставления земельных участков без торгов.

В договорах аренды устанавливаются условия, противоречащие земельному законодательству.

Так, 09.01.2017 г. с юридическим лицом заключен договор аренды сроком на 20 лет, при этом договор содержит незаконное условие о преимущественном праве на заключение договора аренды, применении штрафных санкций в случае передачи земельных участков в субаренду, иное пользование третьим лицам, а также досрочное расторжение договора по требованию арендодателя, что противоречит требованиям ст. 619 Гражданского кодекса РФ, 22,39.8,46 Земельного кодекса РФ

В материалах землеустроительных дел отсутствуют сведения о поступлении заявлений о предварительном согласовании предоставления земельного участка и соблюдения его порядка.

Для устранения выявленных нарушений прокурором района в адрес руководителя администрации МО ГП «Поселок Таксимо» внесено представление, по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Поделиться ссылкой:

Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне) Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне)

Похожее

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:22 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости