Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

22 июня 2017 года Прокуратурой республики выявлены нарушения закона при организации капитального ремонта многоквартирных домов

Прокуратурой республики проведена проверка исполнения на территории Хакасии законодательства при организации и проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, в ходе которой в деятельности НО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» выявлены нарушения требований жилищного законодательства.

В силу части 2 ст. 169 Жилищного кодекса РФ взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством РФ порядке аварийным и подлежащим сносу.

Проверкой установлено, что в перечень многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту в соответствии с утвержденной Постановлением Правительства РХ № 102 от 14.03.2014 программой «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Хакасия (2014 - 2043 годы)», включены многоквартирные дома в с. Бея, по ул. Площадь Советов, дома №№ 25, 26, 27, пер. Коммунальный, дом № 11.

Однако, постановлением главы администрации Бейского сельсовета указанные выше дома признаны аварийными и непригодными для проживания.

В нарушение законодательства аварийные дома из региональной программы капитального ремонта разработчиком программы -Министерством строительства и ЖКХ РХ своевременно не исключены.

Указанное повлекло за собой незаконное начисление НО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» собственникам жилых помещений в указанных домах платы за капитальный ремонт и нарушило их жилищные права.

Исключение указанных аварийных домов из Региональной программы потребовано прокуратурой республики во внесенном в адрес главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия протесте, требования которого удовлетворены.

Вернуть жителям аварийных домов незаконно начисленные и оплаченные ими денежные средства потребовано прокурором республики от директора НО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» во внесенном представлении об устранении нарушений законодательства (находится на рассмотрении).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:22 20:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости