Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

21 июня 2017 года В прокуратуре округа состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В прокуратуре округа состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Участники совещания обсудили проблемы защиты имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей при предоставлении им жилья, наличие задолженности по оплате детьми-сиротами коммунальных платежей при эксплуатации полученных ими квартир специализированного жилого фонда.

В целях реализации Указа Президента РФ от 01.06.2012 № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы» в Ненецком автономного округе разработана и одобрена Стратегия действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы, одна из задач которой - защита имущественных и личных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе их своевременное обеспечение благоустроенными жилыми помещениями.

По данным Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа по состоянию на 01.06.2017, подлежат обеспечению жилым помещением 203 ребенка-сироты, при этом право на получение жилья на указанную дату не реализовано у 118 лиц. Согласно сведениям Управления имущественных и земельных отношений НАО в 2017 году за сиротами закреплено 20 жилых помещений.

Основной причиной длительного нахождения детей-сирот в списке лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, является отсутствие в достаточном количестве жилья специализированного государственного жилищного фонда. Анализ реализации принятых в округе программ, направленных на обеспечение детей-сирот жильем, свидетельствует о необходимости усиления контроля со стороны органов власти за их неукоснительным исполнением в полном объеме. Несвоевременное принятие органами государственной власти округа мер по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот может привести к нарушению гарантированного ст. 40 Конституции РФ их права на жилье.

В целях обеспечения гарантированных законом жилищных прав детей-сирот прокуратурой НАО в 2017 году в суд направлено 9 исковых заявлений, 5 из которых удовлетворены, 4 находятся в стадии рассмотрения. Неисполненными остаются 2 вступивших в законную силу решения суда по искам прокуратуры о предоставлении жилых помещений детям-сиротам, их исполнение находится на контроле прокуратуры.

Особого внимания требует вопрос создания эффективной системы постинтернатного сопровождения и адаптации выпускников учреждений для детей-сирот, которые получили жилые помещения по договорам специализированного найма и имеют задолженности перед коммунальными службами, а также ненадлежащим образом осуществляют пользование жилыми помещениями.

Так, просроченную задолженность (свыше 15 000 рублей) по оплате за жилищно-коммунальные услуги имеют более 20 детей-сирот. Несмотря на принимаемые со стороны Департамента и управляющих компаний меры, задолженность за предоставленные коммунальные услуги в 2017 году имеет тенденцию к росту.

По итогам работы группы приняты решения, направленные на повышение эффективности деятельности органов государственной власти по обеспечению сирот жильем и сохранности специализированного жилого фонда для детей-сирот.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 17:16 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости