Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

21 июня 2017 года Прокуратурой округа выявлены нарушения законодательства при обращении с отходами в деятельности ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница»

Проведенной прокуратурой Ненецкого автономного округа проверкой в деятельности ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница» выявлены нарушения законодательства об охране окружающей среды при обращении с медицинскими отходами.

В силу ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Закон № 7-ФЗ) отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Запрещаются сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.

Статьей 49 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» установлено, что медицинские отходы подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, размещению, хранению, транспортировке, учету и утилизации в порядке, установленном законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Вопреки вышеназванным требованиям Учреждением допускается мытье автомобилей вне специально оборудованных мест, не обеспечивается надлежащая очистка сточных вод. Хранение металлолома (останки корпусов автомобилей) осуществляется в необорудованном месте.

Главному врачу ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 17:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости