Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

21 июня 2017 года Суд удовлетворил исковые требования прокурора Белевского района об обязании администрации МО Белевский район принять решение о признании (непризнании) многоквартирного жилого дома аварийным

Прокуратурой района проведена проверка исполнения администрацией МО Белевский район жилищного законодательства.

Межведомственной комиссией при администрации муниципального образования в сентябре 2016 года проведено обследование многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г. Белев, ул. Пролетарская, д. 38, в целях признания (непризнания) дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

Однако решение об оценке соответствия помещений многоквартирного дома, а также самого дома установленным в Положении требованиям межведомственной комиссией не принято.

В декабре 2016 года администрацией МО Белевский район посредством экспертной организации проведено обследование строительных конструкций данного жилого дома.

В процессе обследования установлено, что техническое состояние жилого дома отнесено к категории недопустимое состояние (категория технического состояния строительной конструкции или здания в целом, характеризующая снижением несущей способности и эксплуатационных характеристик).

Вместе с тем по состоянию на 27.04.2017 муниципальный контракт на проведение инженерно-геологических изысканий грунтов жилого дома не заключен.

По результатам проверки прокуратурой района в суд направлено исковое заявление об обязании администрации МО Белевский район провести обследование указанного многоквартирного жилого дома в целях признания (непризнания) его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции и принять решение об оценке соответствия помещений многоквартирного дома и самого дома установленным требованиям, а также об обязании администрации заключить муниципальный контракт на проведение инженерно-геологических изысканий грунтов жилого дома.

Сегодня, 21.06.2017, решением Белевского районного суда исковое заявление прокурора удовлетворено в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости