Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

21 июня 2017 года Карачаево-Черкесской межрайонной природоохранной прокуратурой КЧР выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства в АО Агрокомбинат «Южный»

Карачаево-Черкесской межрайонной природоохранной прокуратурой КЧР в ходе проверки проведенной с участием специалистов Управления Росприроднадзора по КЧР, Управления Роспотребнадзора по КЧР, Министерства имущественных и земельных отношений республики в АО Агрокомбинат «Южный» выявлены многочисленные нарушения требований экологического, санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства в сфере охраны труда.

Так, в нарушение требований ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. ст. 11, 22, 212, 213, 219, 221 Трудового кодекса РФ работодателем не организовано прохождение работниками, занятыми на работах с вредными условиями труда, медицинских осмотров, работники не обеспечены спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, на предприятии отсутствует централизованная прачечная, имеющая условия для стирки и сушки спецодежды и обезвреживания сточных вод и др.

Работники, непосредственно участвующие в организации и выполнении работ по обращению с пестицидами и агрохимикатами, не имеют специальной профессиональной подготовки.

В нарушение требований ст. ст. 35, 56 Водного кодекса РФ в сточных водах, сбрасываемых АО Агрокомбинат «Южный» в водный объект, превышена предельно допустимая концентрация загрязняющих веществ.

В нарушение требований ст. ст. 22 и 23.2 Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-I «О недрах», а также условий предоставленной лицензии на право пользования недрами и технического проекта водозабора АО Агрокомбинат «Южный» на используемых скважинах не обеспечена установка необходимого количества приборов учета воды.

По результатам проверки Карачаево-Черкесской межрайонной природоохранной прокуратурой КЧР в отношении юридического лица АО Агрокомбинат «Южный» и его должностных лиц за допущенные нарушения требований экологического, санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства в сфере охраны труда возбуждены 14 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.ч. 1, 3 ст. 5.27.1, ст. 6.3, ч. 2 ст. 7.3, ст. 7.6, ч. 1 ст. 8.14, ст. ст. 8.3, 8.5 КоАП РФ.

Руководителю АО Агрокомбинат «Южный» также внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования, а также вопрос фактического устранения выявленных нарушений законов находится на контроле в Карачаево-Черкесской межрайонной природоохранной прокуратуре КЧР.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 18:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости