Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

21 июня 2017 года Прокуратурой Ивановской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении лица, совершившего двойное убийство

Сегодня первым заместителем прокурора Ивановской области А.С. Борздым утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по факту обнаружения летом прошлого года в г. Юрьевце Ивановской области трупов жителей города Иваново - мужчины, 1968 года рождения, и женщины, 1973 года рождения.

Тела мужчины и женщины с многочисленными ножевыми ранениями обнаружены на территории дачного дома, расположенного в г. Юрьевце.

Преступление, вызвавшее большой общественный резонанс длительное время оставалось нераскрытым.

Расследование дела проводилось первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ивановской области.

В результате проведенного расследования и оперативно-розыскных мероприятий в 2017 году был установлен и изобличен в совершении указанного преступления уроженец г. Иваново, временно проживающий в г. Юрьевец мужчина,1978 года рождения.

Проведенным расследованием установлено, что злоумышленник оказывал потерпевшему услуги по ремонту и содержанию дома.

В один из выходных дней лета 2016 года хозяин дома приехал со своей знакомой в г. Юрьевец и высказал ремонтнику неудовольствие по поводу его работы. После этого между мужчинами вспыхнула ссора, в ходе которой работник нанес более 30 ударов клинком ножа в голову, шею и туловище потерпевшего. После этого он догнал прятавшуюся в доме невольную свидетельницу преступления и, с целью ее убийства, нанес более 7 ударов клинком ножа в жизненно-важные органы – голову и шею.

От полученных телесных повреждений, несовместимых с жизнью, потерпевшие скончались, а злоумышленник скрылся с места преступления. В связи с возникшими против него подозрениями он выдвинул алиби, исключающее его причастность к убийствам.

Между тем в результате кропотливой работы следствия и проведенных экспертных исследований, собрана достаточная доказательная база.

Органами предварительного следствия мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, с целью скрыть другое преступление).

В качестве наказания за совершение указанного выше особо тяжкого преступления Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет или пожизненное лишение свободы.

Уголовное дело подлежит направлению для рассмотрения по существу в Ивановский областной суд.

Государственное обвинение будет поддержано работниками отдела государственных обвинителей прокуратуры Ивановской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 18:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости