Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

21 июня 2017 года Житель Уйского района осужден за посягательство на жизнь сотрудника ГИБДД

Челябинский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Евстафия Задельного. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности).

На основании представленных государственным обвинителем доказательств коллегия присяжных заседателей постановила обвинительный вердикт, приняв единогласное решение о том, что Задельный не заслуживает снисхождения при назначении наказания.

Судом установлено, что в ночь на 17 августа 2016 года на участке автодороги в Уйском районе Челябинской области инспектором ДПС за нарушение ПДД был остановлен под управлением Задельного. Обнаружив, что водитель находится в состоянии опьянения, инспектор пригласил его в служебный автомобиль для составления протокола. В патрульной машине второй инспектор стал оформлять материал о правонарушении. Желая помешать действиям полицейского, Задельный нанес ему удар ножом в грудь. Раненый инспектор сумел произвести предупредительный выстрел из табельного оружия в воздух, после чего Задельный отбросил нож в сторону и был задержан. Полицейский выжил благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.

Судом ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Кроме того, суд удовлетворил исковые требования потерпевшего о компенсации морального вреда в размере 500 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 17:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости