Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

21 июня 2017 года Вынесен приговор гражданину Таджикистана за контрабанду около 23 кг героина

Челябинский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении гражданина Республики Таджикистан Акмала Фозилова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч.5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере).

Судом установлено, что в июне 2016 года у Фозилова возник преступный умысел, направленный на контрабанду героина в Россию с целью его дальнейшего сбыта на территории Свердловской области.

С данной целью Фозылов посредством телефонных переговоров и переписки в Интернете вступил в сговор с неустановленным лицом в Кыргызской Республике (дело в отношении него выделено в отдельное производство), соучастники разработали план, согласно которому Фозилов взял на себя обязанность получить наркотики и сбыть.

Для транспортировки сообщник Фозилова нанял грузовой автомобиль с полуприцепом, куда поместил около 23 кг героина, спрятав его в грузе. Грузоперевозчик, не осведомленный о преступных намерениях, переместил наркотическое средство через таможенную границу Республики Казахстан и РФ в Троицком районе Челябинской области, после чего проследовал в Екатеринбург.

В свою очередь Фозилов контролировал перемещение водителя транспортного средства по территории РФ, выступив в роли грузополучателя наркотических средств.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов в полуприцепе фуры были обнаружены порядка тысячи сеток с репчатым луком, в восьми из которых — замаскированные под лук свертки из полимерного материала с героином.

При получении наркотических средств Фозилов был задержан сотрудниками УФСБ по Свердловской области в г.Екатеринбурге, незаконная преступная деятельность была пресечена.

Судом Фазылову назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы со штрафом в размере 300 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 17:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости