Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

21 июня 2017 года Прокуратура Ленинского района в судебном порядке требует госпитализировать больного туберкулезом ярославца

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства о предупреждении распространения туберкулеза в РФ в целях охраны здоровья граждан и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» все граждане РФ обязаны заботиться о сохранении своего здоровья, проходить регулярные (не менее 1 раза в год) медицинские осмотры, а граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в случаях, предусмотренных законодательством РФ, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься - профилактикой этих заболеваний.

Установлено житель г. Ярославля, состоящий на диспансерном учете в областной клинической туберкулезной больнице и нарушает указанные требования закона и, несмотря на медицинские показания, написал письменный отказ от стационарного лечения.

Уклонение от лечения, обследования и диспансерного наблюдения создает опасность для жизни и здоровья неопределенного круга лиц.

Прокуратурой района предъявлено административное исковое заявление о госпитализации его в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости