Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

21 июня 2017 года В Смоленске по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело в отношении бывшего чиновника управлении имущественных и земельных отношений городской администрации

Прокуратурой Ленинского района г. Смоленска по материалам регионального УФСБ проведена проверка соблюдения требований законодательства при предоставлении и использование земельного участка.

Проверкой установлено, что чиновник, находящийся на руководящих должностях в управлении имущественных и земельных отношений администрации г. Смоленска, с использованием служебного положения осуществил ряд действий по формированию документов, связанных с предоставлением земельного участка своему родственнику, который передал его в безвозмездное пользование индивидуальному предпринимателю, являющейся женой чиновника.

Несмотря та то, что земельный участок предоставлялся в аренду для строительства станции технического обслуживания, индивидуальный предприниматель установила на участке воздухоопорные спортивные сооружения и осуществляла предпринимательскую деятельность по извлечению дохода от деятельности спортивного комплекса.

При этом чиновнику достоверно было известно об использовании данного земельного объекта не по назначению, так как он неоднократно посещал данный комплекс, в том числе как судья соревнований.

Однако располагая информацией об использовании земельного участка не по назначению, что предполагает собой начисление арендной платы по повышенной ставке, чиновник не предпринял должных мер в результате чего, в бюджет города не была оплачена арендная плата в размере свыше 105 тысяч рублей.

Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствовали о наличии в действиях данного чиновника признаков составов преступлений, в связи с чем материалы проверки были направлены в следственные органы.

По результатам по результатам рассмотрения постановления прокурора в отношении бывшего чиновника возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и по ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 16:01 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 289 УК РФ Незаконное участие в предпринимательской деятельности

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости