Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

21 июня 2017 года В прокуратуре области на заседании межведомственной рабочей группы обсудили вопросы противодействия наркопреступности

Вчера, 20 июня 2017 года, в прокуратуре области под председательством заместителя прокурора Оренбургской области Андрея Вязикова состоялось плановое заседание постоянно действующей межведомственной рабочей группы по противодействию и пресечению незаконного оборота на территории области наркотических средств, запрещенных курительных смесей и смесей, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан.

В работе заседания приняли участие заместитель начальника полиции УМВД России по Оренбургской области Сергей Никифоров, первый заместитель начальника УФСКН России по Оренбургской области Виталий Литт, заместитель начальника Оренбургской таможни Дмитрий Захаров, иные ответственные должностные лица правоохранительных органов и прокуратуры области.

В ходе совещания обсуждены вопросы состояния следственной и оперативной работы в 2017 году по уголовным делам, возбужденным в отношении неустановленных сбытчиков наркотических средств.

За 5 месяцев 2017 года на территории области отмечается рост на 41,1% выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков (с 1037 до 1463), что свидетельствует об активизации работы правоохранительных органов на данном направлении. В общей структуре преступности наркопреступления составляют около 13% .

Из общего количества зарегистрированных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков более 70% приходятся на незаконный сбыт запрещенных к свободному обороту веществ.

Данный вид преступлений характеризуется высокой латентностью. В настоящее время преступниками применяются бесконтактные способы распространения наркотиков синтетического происхождения с использованием сети Интернет. Общение между потребителем и сбытчиками происходит без визуального контакта, а само распространение осуществляется путем оборудования «тайников-закладок».

Отдельное внимание в ходе обсуждения уделено вопросам профилактики и противодействия незаконному обороту наркотиков в исправительных учреждениях УФСИН России по Оренбургской области, поскольку в настоящее время в регионе в местах заключения содержится 2708 осужденных и арестованных за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Они составляют 23,5% от общего числа спецконтингента.

Заместитель прокурора области, реализуя предоставленные законодательством полномочия по координации борьбы с наркопреступностью, нацелил всех заинтересованных сотрудников на эффективную работу, направленную на минимизацию распространения наркотиков в регионе. На совещании выработаны мероприятия, направленные на повышение правоохранительной деятельности в сфере противодействия наркопреступности на 2 полугодие текущего года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости