Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

21 июня 2017 года После прокурорского вмешательства хозяйствующий субъект смог возобновить свою деятельность

Прокуратура Курганской области по поступившему в единый день приема предпринимателей обращению руководителя одной из коммерческих фирмы провела проверку.

Установлено, что общество с ограниченной ответственностью «Производственно-коммерческая фирма «Лес» осуществляет хозяйственную деятельность в области заготовки древесины. Для чего ему необходимо наличие лесной декларации принятой Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области и соответственно внесение сведений в Единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней.

Несмотря на неоднократные обращения, начиная с конца 2016 года, представителей фирмы в Департамент информация в ЕГАИС в течение нескольких месяцев не вносилась, что в итоге привело к фактической остановки деятельности предприятия, накоплению задолженности за лесопользование, налоговых и других платежей.

Более того, при подаче предпринимателем декларации на другие лесные деляны Департаментом незаконно отказывалось в ее принятии.

В связи с вскрытыми фактами нарушений прав хозяйствующего субъекта прокуратурой области директору Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области внесено представление, в котором потребовано принять меры к устранению нарушений закона и привлечь виновных лиц к ответственности. По результатам его рассмотрения одно должностное лицо Департамента привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того прокурором в отношении главного специалиста отдела лесопользования управления лесного хозяйства Департамента возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.28.1 КоАП РФ (непредставление должностными лицами уполномоченных органов государственной власти, органов местного самоуправления информации в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней), которое в настоящее время находится на рас-смотрении в суде.

После вмешательства надзорного ведомства необходимые сведения в ЕГАИС внесены, в связи с чем общество получило законное право на заготовку древесины и уже погасило образовавшуюся задолженность за лесопользование на общую сумму свыше 2,5 млн. руб.

Вопросы соблюдения законодательства в сфере лесопользования находятся на постоянном контроле в прокуратуре области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 14:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости