Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

21 июня 2017 года Водитель маршрутного автобуса осужден Советским районным судом г.Воронежа за ложный донос об ограблении

Советским районным судом г. Воронежа с участием представителя прокуратуры района рассмотрено уголовное дело в отношении 26-летнего Александра Селезнёва. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

Как установлено судом, Селезнёв работал водителем маршрутного автобуса № 120, при этом каждый день был обязан передавать работодателю денежные средства, вырученные за смену. В апреле 2017 года после очередной смены он обнаружил, что нужная сумма денежных средств, которую необходимо передать работодателю отсутствует, в связи с чем решил заявить в полицию о якобы совершенном в отношении него преступлении.

С этой целью, в тот же день, находясь на конечной автобусной остановке, Селезнёв позвонил в полицию и сообщил, что ранее незнакомые лица, применив к нему насилие, открыто похитили денежные средства в размере 6 тыс. 500 рублей и планшетный компьютер «Hauwei» стоимостью 3 тыс. рублей. После чего, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ Селезнёв собственноручно написал заявление о совершенном преступлении.

В ходе проверочных мероприятий сотрудниками полиции было установлено, что какого-либо преступления в отношении «лжедоносчика» не совершалось, в связи с чем оснований для возбуждения уголовного дела не имеется.

Селезнёв сознался, что никакого преступления на самом деле не было, а он лишь хотел таким образом оправдаться перед работодателем за нехватку денежных средств.

Суд, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия криминального прошлого Селезнёва, назначил последнему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7 тыс. рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости