Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 июня 2017 года По результатам прокурорской проверки ОАО «Куриное царство» оштрафовано в размере 300 тыс. рублей

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по обращению жителей сельского поселения Рогожинского сельского совета Задонского района по вопросу нарушения законодательства об охране окружающей среды администрацией ОАО «Куриное царство».

К проведению проверки по поступившей информации были привлечены специалисты областного Управления Росприроднадзора.

Установлено, что в районе с. Бутырки введены в эксплуатацию птицефермы в составе птицеводческого комплекса, принадлежащего акционерному обществу, по производству 64 млн. яиц в год.

Для водоснабжения птицеводческого комплекса предусматривалось строительство водозаборного узла, включающего 7 водозаборных скважин.

При этом акционерное общество приступило к работам по геологическому изучению предоставленного участка недр до разработки проектной документации и ее государственной регистрации.

Кроме того, ОАО "Куриное Царство" не завершены работы по оформлению нормативной документации в области охраны атмосферного воздуха и обращения с отходами производства.

По результатам проверки в адрес руководства ОАО "Куриное царство" прокурор внес представление с требованием об устранении выявленных нарушений природоохранного законодательства.

В отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта).

На основании акта прокурорского реагирования Управление Росприроднадзора области оштрафовало юридическое лицо в размере 300 тыс. руб.

В целях обеспечения устранения нарушений, природоохранной прокуратурой в Елецкий городской суд направлено исковое заявление с требованием обязать ОАО «Куриное царство» разработать проектную документацию на проведение геологоразведочных работ.

Требования прокурора удовлетворены

Исполнение судебного решения взято на контроль.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости