Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

21 июня 2017 года Прокуратура Магарамкентского района опротестовала положения о школьных библиотеках муниципальных образовательных учреждений в части возложения бремени возмещения ущерба в случае утраты или порчи учебников на учащихся

Прокуратура Магарамкентского района проверила законность положений о школьных библиотеках, утвержденных руководителями муниципальных казенных образовательных учреждений.

Установлено, что названные локальные правовые акты содержат нормы, в соответствии с которыми в случае утраты или порчи учебников, учебных пособий и учебно-методических материалов бремя материального возмещения их стоимости возложено непосредственно на учащихся.

Между тем, в силу требований Гражданского кодекса РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), а также несовершеннолетним от четырнадцати до восемнадцати лет (в случае отсутствия у него доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

В целях приведения локальных правовых актов в соответствие федеральному законодательству прокуратурой района принесены протесты.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 11:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости