Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 июня 2017 года Прокуратурой Мичуринска пресечены нарушения земельного законодательства, допущенные должностными лицами администрации г.Мичуринска

Прокуратурой г.Мичуринска выявлены нарушения земельного законодательства при заключении администрацией г.Мичуринска договоров аренды земельных участков.

Так, в период марта-апреля текущего года администрацией города с юридическими лицами и индивидуальным предпринимателем заключены три договора аренды земельных участков. На двух арендованных участках размещены магазины, на третьем - аптека. Причем договоры аренды земельного участка для размещения на нем аптеки заключаются с указанным предпринимателем ежегодно, начиная с ноября 2014 года.

Помещения магазина, офиса и аптеки по указанным адресам расположены в нежилых помещениях многоквартирных домов.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 1, 3, 4 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

К полномочиям органов местного самоуправления относится только формирование земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, на основании соответствующих заявлений собственников помещений в многоквартирных домах.

Принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса РФ относится к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, принятие решений об использовании земельного участка, расположенного под многоквартирным домом, к исключительной компетенции органов местного самоуправления не относится.

Кроме этого, согласно ст. 22 Земельного кодекса РФ, земельные участки могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

В нарушение указанных требований земельного законодательства перечисленные договоры аренды заключены в отношении земельных участков, которые не сформированы, не прошли государственный кадастровый учет. Площадь предоставленных в аренду земельных участков определена исходя из площади используемых для осуществления предпринимательской деятельности помещений.

В результате¸ с субъектов предпринимательской деятельности незаконно взималась арендная плата за землю, расчет которой производился исходя из кадастровой стоимости земельных участков, границы которых не установлены, а площадь определена незаконно, чем нарушены права названных хозяйствующих субъектов.

Указанное стало возможным вследствие отсутствия надлежащего контроля за деятельностью подчиненных работников со стороны заместителя главы администрации города, курирующего указанное направление.

В представлении, внесенном в адрес главы г.Мичуринска, прокуратура потребовала безотлагательно рассмотреть его и принять меры по устранению допущенных нарушений закона, а также решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения федерального законодательства.

Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости