Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 июня 2017 года Прокуратура Моршанска принимает меры по понуждению руководства Серповского лесхоза выполнить необходимые мероприятия по предупреждению возникновения и распространения лесных пожаров

Прокуратурой города Моршанска провела проверку о выполнении мероприятий по предупреждению возникновения и распространения лесных пожаров в деятельности ТОГАУ «Серповской лесхоз», в ходе которой выявила ряд нарушений.

Проверкой установлено, что за ТОГАУ «Серповской лесхоз» на праве оперативного управления закреплен лесопильный цех, расположенный на границе с территорией лесного фонда. Только в мае текущего года объем переработанной древесины в данном цехе составил 139,5 м3.

При этом на земельном участке, расположенном на территории земель лесного фонда, на площади около 1024 метра находится несанкционированная свалка отходов деревопереработки, образовавшихся в результате производственной деятельности ТОГАУ «Серповской лесхоз» по обработке древесины в цехе лесопиления.

Вместе с тем, основной деятельностью лесхоза является выполнение работ по охране лесов от загрязнения.

В соответствии с ч. 1 ст. 51 Лесного кодекса РФ леса подлежат охране от пожаров, от загрязнения и от иного негативного воздействия.

Поскольку загрязнение территории лесного фонда несанкционированными свалками отходов производства наносит вред окружающей природной среде, в том числе лесному массиву, а отходы деревообработки являются легковоспламеняющимися, что с наступлением пожароопасного периода создает потенциальную опасность возникновения лесных пожаров, прокуратура направила в суд исковое заявление о понуждении Серповского лесхоза осуществить работы по расчистке земельного участка от отходов производства, а также приостановить деятельность цеха лесопиления до момента заключения договора на сбор, утилизацию и транспортировку отходов деревообработки и ликвидации несанкционированной свалки отходов.

Кроме того, за ТОГАУ «Серповской лесхоз» на праве оперативного управления закреплено здание склада нефтепродуктов, в котором осуществляется хранение горюче-смазочных материалов. Указанное здание располагается в непосредственной близости с другими производственно-хозяйственными строениями, в том числе с административным зданием лесхоза и жилым домом. Максимальное расстояние от склада до перечисленных строений не превышает 34 метров, в то время как в соответствии с «Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности» противопожарные расстояния должны составлять не менее 100м.

Несоблюдение лесхозом требований пожарной безопасности создает угрозу возникновения лесного пожара и причинения значительного ущерба окружающей среде и гражданам.

В исковом заявлении, направленном в суд, прокуратура поставила так же вопрос об обязании Серповского лесхоза принять меры по недопущению размещения в здании деревянного склада горюче - смазочных материалов.

Исковые заявления находятся в стадии судебного рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости