Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 июня 2017 года За включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, прокуратура возбудила административное производство в отношении начальника правового управления акционерного общества

В связи с поступившей жалобой прокуратурой Никифоровского района проведена проверка соблюдения законодательства при осуществлении деятельности по обращению с отходами, по результатам которой выявила нарушения в деятельности АО «ТСК».

Как установлено, с 01.01.2017 года вывоз твердых коммунальных отходов с территории Никифоровского района осуществляет акционерное общество «Тамбовская сетевая компания» на основании публичной оферты, опубликованной в районной газете «Знамя» от 25.01.2017 года № 4 (10352).

Утвержденными Правительством РФ Правилами предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов установлено, что заказ на услуги по вывозу бытовых отходов оформляется в письменной форме путем составления документа (договор, квитанция, талон и т.п.), в котором должны содержаться сведения о наименовании организации исполнителя, месте ее нахождения (юридический адрес), а также указываться фамилия, имя, отчество потребителя, адрес, по которому должны быть оказаны услуги, наименование оказываемых услуг, сроки их оказания, цена, порядок оплаты и другие условия.

Копия указанного документа в обязательном порядке выдается потребителю услуг.

Цена услуг по вывозу бытовых отходов, сроки оказания этих услуг, порядок и форма оплаты (наличная или безналичная) определяются соглашением между исполнителем и потребителем.

Согласно условиям публичного договора, «заказ на услуги по вывозу ТКО считается оформленным с момента начала пользования Заказчиком услугами Исполнителя.

Вместе с тем, предложенный АО «ТСК» порядок заключения договора прямо противоречит Правилам и не учитывает наличие или отсутствие согласия потребителей на заключение договора, т.е. нарушает принцип свободы договора.

Кроме того, он ущемляет права потребителей, поскольку позволяет Исполнителю в одностороннем порядке, без учета мнения потребителей, определять существенные условия договора.

В частности, в разделе 2 публичного договора АО «ТСК» в одностороннем порядке определена цена услуг (п. 2.2. публичного договора), сроки и порядок оплаты услуг (п. 2.4. публичного договора), что противоречит п. 7, 10, 14 Правил.

Также публичным договором предусмотрено одностороннее изменение АО «ТСК» цены оказываемых услуг (п. 2.3. публичного договора), в то время как цена услуг должна определяться соглашением сторон.

Кроме того, в п. 2.1. публичного договора Исполнителем установлены среднегодовые нормы накопления твердых коммунальных отходов на одного человека в год, в то время как в соответствии с действующим законодательством, нормативы устанавливаются органами исполнительной власти субъекта РФ или органами местного самоуправления поселений или городских округов (в случае наделения их соответствующими полномочиями законом субъекта РФ).

Проверкой так же установлено, что заявительница в договорных отношениях с АО «ТСК» не состоит. Предложенный АО «ТСК» порядок заключения публичной оферты ею принят не был, действия по совершению акцепта заявительница не принимала, в связи с чем, в настоящее время отсутствуют все законные основания для взимания с неё платы за услуги по «вывозу мусора».

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении начальника службы правового управления АО «ТСК» производство по делу об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей), которое для рассмотрения по существу направлено в территориальное подразделение Роспотребнадзора области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости