Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

21 июня 2017 года В Городовиковском районе председатель территориальной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав привлечен к дисциплинарной ответственности

Прокуратурой Городовиковского района проведена проверка исполнения территориальной Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав законодательства в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Установлено, что названная комиссия должным образом не исполняла возложенные на нее обязанности в названной сфере. При рассмотрении административных материалов Комиссия по делам несовершеннолетних зачастую не принимала надлежащие меры, направленные на усиление индивидуально-профилактической работы с родителями несовершеннолетних. К примеру, решение Комиссии об усилении работы с одним из родителей оформлено в виде приложения к протоколу заседания, а не в форме постановления, имеющего обязательную силу для органов системы профилактики.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав ненадлежащим образом выполнялась координирующая функция в системе органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, что затрудняло возможность оперативного взаимодействия уполномоченных органов и снижало общую эффективность работы. Так, в принимаемых решениях Комиссия не определяла органы системы профилактики и конкретные сроки по проведению соответствующих мероприятий.

Выявленные упущения свидетельствуют о формальном подходе к возложенным на нее полномочиям по координации деятельности органов системы профилактики и правонарушений несовершеннолетних, ослаблении профилактической работы с родителями, состоящими на учете органов системы профилактики района.

Вместе с тем по итогам 2016 года отмечен существенный рост привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ лиц, не исполняющих родительские обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором района в адрес руководителя районного муниципалитета внес представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Заместитель главы муниципалитета - председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Городовиковского районного муниципального образования Республики Калмыкия привлечен к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 09:34 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия