Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 июня 2017 года С 1 июля вступает в силу новая редакция Кодекса об административных правонарушениях Липецкой области

08.06.2017 на сессии Липецкого областного Совета депутатов принят в новой редакции Кодекс Липецкой области об административных правонарушениях (Закон Липецкой области от 19.06.2017 №83-ОЗ).

Законодательный акт вступает в силу с 01.07.2017.

Кодекс Липецкой области об административных правонарушениях сохраняет и развивает подходы к правовому регулированию отношений, составляющих институт административной ответственности.

При его подготовке были учтены состояние правовой системы и организации органов государственной власти и органов местного самоуправления, судебная и иная правоприменительная практика, правовые позиции Конституционного Суда РФ, изменения в федеральном и региональном законодательстве.

Документ содержит ряд существенных новаций, определяет новые составы административных правонарушений.

В частности, ст. 3.5 КоАП области, во исполнение требований Федерального закона от 06.03.2006 №35-ФЗ «О противодействии терроризму», предусмотрена административная ответственность за неисполнение или нарушение решения органа, сформированного в целях обеспечения координации деятельности по профилактике терроризма, а также по минимизации и ликвидации последствий его проявлений.

По инициативе прокуратуры области за нарушение порядка проведения опроса граждан, определенного Законом Липецкой области от 26.12.2016 № 35-ОЗ «О порядке назначения и проведения опроса граждан в муниципальных образованиях Липецкой области», установлена административная ответственность ст. 2.3 КоАП области.

В соответствии с федеральным административным законодательством к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ отнесено установление административной ответственности за нарушение законов и иных нормативных правовых актов субъектов Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

В целях реализации предоставленных полномочий ряд норм КоАП области предусматривают административную ответственность за нарушение положений муниципальных нормативных правовых актов.

Так, в главе 5 КоАП области нашли отражение нормы, устанавливающие административную ответственность за нарушение действующих в муниципальных образования правил благоустройства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости