Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

21 июня 2017 года Валуйская спецпрокуратура выявила нарушения в деятельности государственного предприятия, ответственного за организацию магазина для осуждённых

Валуйская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в ходе проверки соблюдения требований уголовно-исполнительного законодательства выявила нарушения в деятельности федерального государственного унитарного предприятия «Калужское» Федеральной службы исполнения наказаний России.

Основным видом деятельности указанного предприятия является организация обеспечения продуктами питания и товарами первой необходимости подозреваемых, обвиняемых и осуждённых, содержащихся в учреждениях уголовно-исправительной системы. Эта деятельность осуществляется, в частности, через организованные на территории пенитенциарных учреждений магазины.

Право осуждённых к лишению свободы на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости в магазинах на территории исправительных учреждений закреплено в ч. 1 ст. 88 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Покупки осуществляются осуждёнными по безналичному расчету за счет средств, заработанных в период отбывания наказания, а также за счет получаемых пенсий, социальных пособий и денежных переводов. Указанные средства зачисляются на лицевые счета осуждённых.

Согласно действующему законодательству, магазин в исправительной колонии должен располагать необходимым набором помещений и быть укомплектован инвентарем и мебелью. Однако при проверке выяснилось, что указанные требования закона ФГУП «Калужское» не выполняются.

В соответствии с заключенным между предприятием и ФКУ ИК-6 УФСИН России по Белгородской области соглашением, предприятие обязано поддерживать помещение магазина в исправительной колонии в исправном состоянии, производить за свой счет текущий и капитальный ремонт, нести расходы по оплате коммунальных услуг, а также услуг по уборке и вывозу твердых бытовых отходов.

Вместе с тем, установлено, что магазин не располагает необходимым набором помещений – в нём отсутствует кладовая. Имеющееся помещение выполняет функции как торгового зала, так и кладовой. Продукты питания и предметы первой необходимости хранятся непосредственно в торговом зале, что негативно сказывается на их сохранности.

Магазин не оборудован мебелью и инвентарем в достаточном количестве, отсутствует необходимое для нормальной работы количество стационарных стеллажей, столов, стульев.

Какие-либо ремонтные работы (косметические, капитальные) в помещении магазина длительное время не проводились.

В целях устранения выявленных нарушений закона и недопущения их впредь Валуйской спецпрокуратурой в адрес руководителя ФГУП «Калужское» ФСИН России внесено представление, в котором также поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости