Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

21 июня 2017 года Прокуратурой Красноармейского района выявлены нарушения законодательства об исполнительном производстве

Прокуратурой Красноармейского района проведена проверка по поступившему обращению о бездействии судебных приставов-исполнителей Красноармейского РОСП УФССП России по ЧР.

Установлено, что решением суда Ленинградской области постановлено взыскать с гражданина Романова в пользу гражданина Борисова (фамилии изменены) материальный ущерб, причиненный в результате ДТП, в виде стоимости восстановительного ремонта автомобиля.

Судебным приставом-исполнителем Красноармейского РОСП на основании поступившего исполнительного листа возбуждено исполнительное производство.

В соответствии с требованиями ч.17 ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В нарушение указанного требования постановление о возбуждении исполнительного производства взыскателю направлено спустя 60 дней после неоднократных обращений заявителя.

Постановлением о возбуждении исполнительного производства должнику установлен 5-дневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, который Романовым не соблюден. При этом судебным приставом-исполнителем в нарушение требований ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор с должника не взыскан. Меры по привлечению Романова к административной ответственности по ст. 17.14 КоАП РФ (нарушение законодательства об исполнительном производстве) не приняты.

Более того, судебным приставом-исполнителем Красноармейского РОСП в ходе исполнения ранее возбужденных исполнительных производств установлено, что Романов осуществляет трудовую деятельность у индивидуального предпринимателя. В этой связи вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника. Однако контроль за обращением взыскания на заработную плату должника судебным приставом-исполнителем Красноармейского района не был обеспечен.

В этой связи прокурором района адрес руководителя УФССП России по ЧР внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства об исполнительном производстве.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 09:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости