Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

21 июня 2017 года Малгобекской городской прокуратурой проведена проверка образовательных учреждений города и района в части обеспечения доступа к информации о деятельности образовательных учреждений

Малгобекской городской прокуратурой в рамках надзора за соблюдением законодательства о несовершеннолетних и молодежи проведена проверка соблюдения образовательными учреждениями, расположенными на поднадзорной территории законодательства об образовании в части обеспечения доступа к информации о деятельности образовательных учреждений в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальных сайтах образовательных учреждений в сети «Интернет», в ходе которой выявлены нарушения.

Мониторинг материалов, размещенных в сети «Интернет» о деятельности образовательных организаций показал, что у последних отсутствуют официальные сайты в сети «Интернет» содержащие информацию о деятельности школы, размещение которой в соответствии с требованиями законодательства об образовании является обязательным либо на сайте указанная информация отсутствует или не обновляется в установленные сроки в связи с ее изменением.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 № 149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», граждане (физические лица) и организации (юридические лица) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Таким образом, непринятие мер по созданию сайта и размещению обязательной и полной информации противоречит требованиям вышеуказанных норм закона и нарушает права настоящих и будущих учащихся, их родителей (законных представителей) на доступ к информации, в том числе о деятельности данной образовательной организации, при ее выборе, ознакомлении с состоянием образовательного процесса, профессиональным уровнем педагогического состава.

По данному факту Малгобекский городской прокурор обратился в Малгобекский городской суд с 26 административными исковыми заявлениями о признании бездействия образовательных организаций незаконными и обязании устранить выявленные нарушения. Иски находятся на рассмотрении городского суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 09:00 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости