Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

21 июня 2017 года По инициативе прокуроров виновные лица привлечены к ответственности за нарушения законодательства о муниципальных закупках

Проведенными прокуратурой республики в первом полугодии 2017 года проверками, в том числе с участием Малгобекской городской прокуратуры, выявлены факты не обеспечения заказчиком контроля за надлежащим исполнением предусмотренных контрактом обязательств и произведение оплаты фактически не выполненных, некачественных работ либо не выполненных в срок либо не в полном объеме, а также несвоевременное принятие исчерпывающих мер к поставщикам (подрядчикам, исполнителям) ввиду ненадлежащего исполнения ими обязательств.

Так, проведенной прокуратурой республики проверкой соблюдения законодательства при осуществлении строительства общеобразовательной школы № 3 на 504 места в г. Малгобек, многопрофильного профессионального образовательного учреждения на 360 мест в г. Малгобек (с.п. Нижние Ачалуки), строительства детского сада на 220 мест в с.п. Верхние Ачалуки (ул. Горная) и многопрофильного профессионального образовательного учреждения на 360 мест в ст. Орджоникидзевская установлены факты оплаты фактически невыполненных работ путем подписания, в нарушение ст. 94 Закона № 44-ФЗ, ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и постановления Госкомстата РФ от 11.11.1999 № 100, справок о стоимости выполненных работ и затрат КС-3 министром строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Ингушетия Буружевым М.А. и заместителем министра строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Ингушетия Арапхановым М.Я.

В связи с тем, что в действиях Арапханова М.Я. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, в действиях Буружева М.А. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ, прокуратурой республики 3 материала проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в Следственное управление МВД по РИ для осуществления уголовного преследования по фактам выявленных нарушений закона, по результатам проведенных процессуальных проверок СУ МВД по РИ 10.04.2017 возбуждено 3 уголовных дела по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Кроме того, выявлены факты непринятия должностными лицами Минстроя Ингушетии мер по взысканию с подрядных организаций сумм неустоек (штрафов и пеней) за нарушение сроков исполнения контрактов.

Минстроем Ингушетии во исполнение требований ст. 34 Закона № 44-ФЗ предусмотрена в указанных 4 государственных контрактах ответственность подрядной организации в случае неисполнения (не своевременного исполнения) либо ненадлежащего исполнения государственного контракта взыскание штрафных санкций (неустоек (штрафов, пеней)).

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» гражданский служащий обязан соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ и обеспечивать их исполнение; исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом; соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций; в случае исполнения гражданским служащим неправомерного поручения гражданский служащий и давший это поручение руководитель несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с федеральными законами.

Вместе с тем, в нарушение указанных норм, несмотря на то, что срок окончания строительства указанных 4 объектов государственного заказа отраженный в государственных контрактах, истек в декабре 2016 года, в рамках претензионного досудебного урегулирования спора, должностными лицами Минстроя Ингушетии неустойка (пени и штрафы) не начислялись и претензии в адрес подрядных организаций не направлялись с требованиями об исполнении надлежащим образом обязательств по государственным контрактам и об уплате начисленных неустоек (пеней и штрафов).

В связи с этим, прокуратурой республики в адрес Правительства Республики Ингушетия 21.03.2017 внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого, виновное должностное лицо Минстроя Ингушетии привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости