Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

21 июня 2017 года Прокуратура добивается привлечения специальных лицензированных организаций к капитальному ремонту объектов культурного наследия

Прокуратура Ленинского района г. Оренбурга в ходе проверки исполнения законодательства при проведении капитального ремонта многоквартирных домов выявила нарушения, допущенные региональным оператором и ставшие препятствием для приведения зданий в надлежащий вид.

Установлено, что в июне 2016 года Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области разместил на официальном сайте извещения и документацию о проведении конкурсов для привлечения подрядных организаций к проведению капитального ремонта жилищного фонда в г. Оренбурге. По итогам проведенных конкурсов с рядом порядных организаций были заключены соответствующие договоры, по которым произведены авансовые платежи.

Однако, как оказалось, в число объектов, подлежащих капитальному ремонту, наряду с обычной недвижимостью были включены дома, которые признаны объектами культурного наследия (например, дом № 1 по ул. Гая, № 54 по ул. 9 Января и другие). Причем в нарушение требований законодательства при решении вопроса о допуске строительно-ремонтных организаций к работам на данных объектах к потенциальным подрядчикам не предъявлялись специальные требования, а именно, не было поставлено обязательное условие о наличии лицензии на осуществление работ в зданиях, имеющих историческую и культурную ценность.

После выявления прокуратурой указанных обстоятельств несколько фирм, выигравших конкурс и получивших финансирование на проведение ремонта в подобных зданиях, из-за имеющихся препятствий к работам не приступили.

В такой ситуации Фонд со своей стороны изменения в договоры относительно перечня объектов, подлежащих ремонту, не внес. Новый конкурс на ремонт особой недвижимости не объявил.

В целях восстановления законности прокурор внес представление в адрес директора Фонда модернизации ЖКХ по Оренбургской области и потребовал привлечь к ответственности лиц, виновных в сложившейся ситуации.

Кроме того, по результатам указанной проверки прокурор возбудил в отношении директоров трех фирм-подрядчиков административные дела по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство). Строители получили по 30% от стоимости контрактов в качестве аванса (около 10 млн. рублей каждый), но свои обязательства по капитальному ремонту многоквартирных домов по пр. Гагарина, ул. Газовиков и Краснознаменная в г. Оренбурге вовремя не выполнили, фактически самовольно перенесли сроки окончания работ. В целях устранения нарушений законодательства в их адрес также внесены представления.

Прокуратура продолжает контролировать вопросы проведения капитального ремонта жилых помещений и расходования денежных средств, поступивших от граждан на указанные цели.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости