Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

21 июня 2017 года По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования к сотрудникам Сормовского отдела УФССП приняты меры

В марте 2017 года прокуратурой Сормовского района проведена проверка соблюдения законодательства районным отделом судебных приставов УФССП по Нижегородской области по исполнительным производствам о взыскании алиментов, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства.

Установлено, что судебными приставами – исполнителями не выносятся постановления о замене взыскателя. Так, в 2015 году на территории района прекратила деятельность организация ГУ Центр социальной помощи семье и детям «Дом», являвшейся взыскателям по многочисленным исполнительным производствам о взыскании алиментов. Органом опеки и попечительства при администрации района направлена информация с приложением документов о смене опекунов в отношении несовершеннолетних. Изучением исполнительных производств установлено, что постановления о замене взыскателя не выносились. Таким образом, все процессуальные документы фактически взыскателю не поступали, осуществление реального контроля за действиями приставов было невозможно.

Также имелись факты длительного бездействия должностных лиц службы судебных приставов по исполнительным производствам названной категории. Например в отношении 5 исполнительных производств исполнительные действия не совершались с марта 2015 года.

По выявленным фактам прокуратурой района руководителю областного УФССП внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства.

По результатам его рассмотрения к виновным лицам отдела судебных приставов приняты меры.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 07:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости