Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

21 июня 2017 года Сегодня, 21 июня 2017 года, в прокуратуре Хабаровского края состоялось очередное заседание коллегии

В ходе заседания с участием врио начальника управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Хабаровскому краю Сергея Алтухова рассмотрен вопрос «О результатах проверки исполнения администрациями исправительных учреждений уголовно-исполнительного и трудового законодательства, регулирующего правоотношения в сфере привлечения осужденных к труду, возмещения ими ущерба, причиненного преступлением, а также выплат по другим обязательствам».

С основным докладом выступил старший помощник прокурора края по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний Сергей Стральский. Он отметил, что администрациями исправительных учреждений проводится определенная работа по созданию новых производств и привлечению осужденных к оплачиваемому труду в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 103 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, с учетом трудоспособности, специальности и исходя из наличия рабочих мест. Осужденные привлекаются к работам в Центрах трудовой адаптации, к хозяйственному обслуживанию учреждений, а также на объектах сторонних организаций, где на территории исправительных учреждений организован выпуск продуктов питания, сельскохозяйственной продукции, дерево- и металлообработка.

Вместе с тем, принимаемые меры являются недостаточными, поскольку из общего числа трудоспособных осужденных в количестве 8369 человек в настоящее время всего трудоустроено 2093 или 27 % от среднесписочной численности лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы и подлежащих обязательному трудоустройству.

Несмотря на принимаемые УФСИН России по краю меры по трудоустройству осужденных, находящихся в местах лишения свободы, возмещаемость причиненного преступлением ущерба остается на низком уровне. Выявленные прокурорами нарушения законодательства при привлечении осужденных к оплачиваемому труду свидетельствуют об отсутствии системного подхода к соблюдению трудовых прав осужденных, как со стороны администраций ИУ и СИЗО, так и при осуществлении ведомственного контроля за данным направлением деятельности со стороны руководства УФСИН России по Хабаровскому краю.

В ходе рассмотрения вопроса с докладом выступил начальник отдела трудовой занятости спецконтингента УФСИН России по Хабаровскому краю Павел Петренко, а также заслушан отчет Комсомольского-на-Амуре прокурора по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях Дмитрия Колосова.

По второму вопросу повестки «О состоянии законности в крае в сфере обращения с отходами производства и потребления, организации системы обращения с твердыми коммунальными отходами на региональном и муниципальном уровнях» с основным докладом выступила начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и охраны природы прокуратуры края Ольга Яновская, отметив, что надзор за исполнением законодательства об отходах производства и потребления является одним из актуальных при осуществлении природоохранной функции органов прокуратуры, которая в Год Экологии реализуется в условиях повышенного внимания государства к проблемам освоения земельных ресурсов на территории Дальнего Востока РФ.

В текущем периоде 2017 года органами прокуратуры края выявлено более 300 нарушений законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления, для устранения которых в совокупности применено свыше 200 актов прокурорского реагирования.

Наиболее распространены нарушения в деятельности органов местного самоуправления, которые связаны с бездействием по ликвидации несанкционированных объектов размещения твердых бытовых отходов, разработке и принятии в установленном порядке генеральных схем очистки населенных пунктов. Вместе с тем, без должной правовой оценки остается реальная ситуация, связанная с несанкционированными объектами размещения твердых бытовых отходов, что является предметом критики ряда общественных организаций.

Более половины выявленных прокурорами нарушений законодательства допущено хозяйствующими субъектами, которые связаны с несоблюдением требований, предъявляемых к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению твердых коммунальных отходов.

С отчетами о проделанной работе выступили прокуроры Вяземского района Григорий Коломин и Нанайского района Андрей Каменев.

По всем вопросам повестки членами коллегии приняты решения, направленные на повышение эффективности работы прокуроров.

В завершение заседания с докладом об исполнении плана работы и плана заседаний коллегии прокуратуры края на 1 полугодие 2016 года, о соблюдении Регламента прокуратуры края выступила старший помощник прокурора края по организационным вопросам, контролю исполнения и правовому обеспечению Ирина Аристархова. Членами коллегии одобрены планы работы и заседаний коллегии прокуратуры Хабаровского края на 2 полугодие 2017 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 06:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости