Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

21 июня 2017 года Прокуратурой Зонального района защищены трудовые права работников двух детских садов района

Так, в связи с изменениями законодательства, обусловленными позицией Верховного Суда РФ, выразившейся в Определении от 19.09.2016 № 51-КГ16-10, согласно которому в Алтайском крае начисление районного коэффициента не должно производиться сверх размера МРОТ. Руководителями двух дошкольных учреждений был снижен размер заработной платы работникам.

При этом, в нарушение требований трудового законодательства, дополнительные соглашения к трудовым договорам не были составлены своевременно, а предоставлялись для подписи персоналу задним числом, спустя более двух месяцев после фактического снижения заработной платы.

В защиту трудовых прав персонала детских садов прокуратурой района в Комитет по образованию Администрации Зонального района были внесены представления, содержащие в себе требование произвести недостающие выплаты, работникам с которыми изменение существенных условий договоров было произведено с нарушением трудового законодательства. В результате, восьми работникам были компенсированы недостающие выплаты по заработной плате за первые месяцы 2017 года в среднем по 3000 рублей. Составлены дополнительные соглашения с работниками.

Кроме того, прокуратурой района инициирована процедура привлечения виновных лиц к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

Помощник прокурора района Константин Лаптев

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости