Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

21 июня 2017 года В Туве по постановлению прокурора оштрафована конкурсный управляющий администрации района

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва по постановлению прокурора Тоджинского района к административной ответственности по ч. 1.6 ст. 7.30 КоАП РФ привлечена конкурсный управляющий администрации района Арина Чукпанай. Указанную ответственность Чукпанай Арина понесла за нарушения исполнения законодательства при осуществлении закупок для нужд муниципальных образований у единственного поставщика.

Согласно ст. 16 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" планирование закупок осуществляется исходя из определенных с учетом положений ст. 13 настоящего Закона целей осуществления закупок посредством формирования, утверждения и ведения планов закупок и планов-графиков.

Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона планы-графики содержат перечень закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на финансовый год и являются основанием для осуществления закупок.

В силу ч. 11 ст. 21 названного закона заказчики осуществляют закупки в соответствии с информацией, включенной в планы-графики. Закупки, не предусмотренные планами-графиками, не могут быть осуществлены.

Прокурорской проверкой установлено, что в нарушение законодательства администрацией Тоджинского района в лице конкурсного управляющего Арины Чукпанай 23 августа 2016 года размещено извещение о проведении электронного аукциона на заключение контракта по проведению ямочного ремонта дорог в селах Ий и Адыр-Кежиг., информации о котором в плане-графике не имелось. По результатам аукциона контракт заключен с единственным поставщиком.

В соответствии с п. 12 ст. 7 Федерального закона «О противодействии коррупции» одним из основных направлений деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции является обеспечение открытости, добросовестной конкуренции и объективности при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд.

Осуществление закупки, не предусмотренной планом-графиком, указывает на создание для единственного поставщика благоприятных условий по сравнению с имеющимися конкурентами, что указывает на не принятие необходимых мер по профилактике проявления коррупции в администрации Тоджинского района.

Конкурсному управляющему администрации района Арине Чукпанай назначено 30 тыс рублей штрафа.

Подразделение: прокуратура Тоджинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 06:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости