Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

21 июня 2017 года Житель Читинского района осужден за совершение заведомо ложного доноса о совершении знакомой женщиной ограбления

Читинский районный суд вынес приговор местному жителю, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

Установлено, что в ночное время между подсудимым и его знакомой произошел словесный конфликт, в ходе которого он решил досадить ей, обвинив в совершении ограбления.

С этой целью мужчина утром 14 февраля 2017 года обратился в отдел полиции с заявлением, в котором указал, что его знакомая открыто похитила принадлежащий ему золотой крестик, чем причинила значительный ущерб.

По результатам прокурорской проверки было установлено, что никакого хищения не было. Сам заявитель пояснил, что написал заявление из чувства личной неприязни к своей знакомой, а крестик он давно потерял. На этом основании следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления. При этом действиям заявителя правовая оценка не была дана.

Прокуратура Читинского района, осуществляя надзор за соблюдением законности при вынесении решений следователями и дознавателями по заявлениям о совершенных преступлениях, выявила допущенное нарушение и вернула материалы следователю на дополнительную проверку. Прокурор потребовал возбудить уголовное дело в отношении заявителя, совершившего заведомо ложный донос о совершении преступления. В результате гражданин оказался на скамье подсудимых.

Суд приговорил его за содеянное к лишению свободы на срок 1 год 2 месяца условно с испытательным сроком в 2 года.

(Информацию предоставила помощник прокурора Читинского района Оксана Рыбакова)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 05:32 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости