Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

21 июня 2017 года Прокуратура направила в суд уголовное дело по обвинению «гадалки» в совершении мошенничества

Заместитель прокурора Железнодорожного района г. Читы Маргарита Леньшина утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимой 30-летней Марии Х. Предварительным следствием она на этот раз обвиняется в совершении 14 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, у обвиняемой в июне 2016 года возник преступный умысел на хищение ювелирных украшений путем обмана молодых женщин. Реализуя его, она опытным глазом выбирала жертв среди прохожих на улицах г. Читы, подходила к ним и сообщала о наложенной на них либо на членов их семьи порче. И тут же предлагала снять порчу. Для этого достаточно было передать злоумышленнице имеющиеся ювелирные украшения. Как правило, это были надетые на женщин серьги, цепочки, браслеты. Обманщица уверяла свои жертвы, что спустя непродолжительное время украшения неким образом сами вернутся к владелицам и со снятием порчи принесут им «счастье». Те воспринимали слова обманщицы за истину, передавали ей свои ювелирные украшения и затем оставались ни с чем. Указанным способом обвиняемая в период с июня 2016 года по апрель 2017 года завладела ювелирными украшениями четырнадцати потерпевших.

Задержать и привлечь злоумышленницу к ответственности удалось в апреле 2017 года. По ходатайству следователя ей была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе следствия она признала свою вину, дала показания об обстоятельствах совершенных преступлений. Потерпевшими в ходе расследования заявлены гражданские иски на сумму более полумиллиона рублей, поскольку похищенные украшения им обвиняемой возвращены не были.

Прокуратура района не усмотрела нарушений закона при расследовании уголовного дела и направила его для рассмотрения по существу в Железнодорожный районный суд г. Читы.

(Информацию предоставила заместитель прокурора Железнодорожного района г. Читы Маргарита Леньшина)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:21 05:32 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости